Google
Google
×
Search French pages
  • Any language
  • Search French pages
All results

7th Canadian Screen Awards

Cérémonie de remise de prix
Date: 31 mars 2019
Autres cérémonies: 2018 and 2020
Gagnants
Jasmin Mozaffari
Meilleur réalisateur · Firecrackers
Une colonie
Meilleur film · Sarah Mannering, Fanny Drew
Sarah Gadon
Meilleure actrice secondaire · Le Déserteur
Stephan James
Canadian Screen Awards - Radius Award
Théodore Pellerin
Meilleur acteur · Chien de garde
Bienvenue à Schitt's Creek
Meilleur programme ou meilleure série comique · Ben Feigin
Mark Little
Canadian Screen Award for Best Writing in a Web Program or Series · Guy on the Tiger
Émilie Bierre
Meilleure actrice · Une colonie
Kids in the Hall
Academy Icon Award
Deepa Mehta
Prix pour l'ensemble de la carrière
Mary Walsh
Prix Earle Grey
Dominique Provost-Chalkley
Canadian Screen Awards - Cogeco Fund Audience Choice Award
Dawna Friesen
Meilleur présentateur de journal télévisé national · Global National
Alex Ozerov
Canadian Screen Award for Best Lead Performance in a Web Program or Series · Pyotr495
Histoire de détectives
Meilleure émission ou série factuelle · Debbie Travis, Hans Rosenstein, Petro Duszara, ...
DJ Shub
Meilleure chanson originale · Trials
Adam Tanuyak
Meilleure chanson originale · Trials
Thomas Lambe
Meilleure chanson originale · Trials
Richard Clarkin
Meilleur acteur secondaire · The Drawer Boy
Paw Patrol, la Pat'Patrouille
Meilleure émission ou série d'animation · Keith Chapman, Ronnen Harary, Scott Kraft, ...
You Are Here
Meilleure émission documentaire · Peter Gentile, Bill House, Mikey Lalonde
Sara Mishara
Meilleure photographie · Le Déserteur
Todor Kobakov
Canadian Screen Award for Best Original Music, Fiction · Black Fly Season
Fauve
Meilleur court métrage dramatique · Jérémy Comte, Maria Gracia Turgeon, Evren Boisjoli
The Amazing Race Canada
Meilleure émission ou série de téléréalité ou de compétition · Mike Bickerton, John Brunton, Mark Lysakowski, ...
Anne with an E
Meilleure série dramatique · Moira Walley-Beckett, Miranda de Pencier
Sara Kay
Meilleur casting · Letterkenny
Jenny Lewis
Meilleur casting · Letterkenny
How to Buy a Baby
Meilleur programme original produit pour les médias numériques (fiction) · Lauren Corber, Wendy Litner
Zinka Shankland
Canadian Screen Award for Best Achievement in Hair · Memory Has as Many Moods as The Temper
David Kelly
Canadian Screen Award for Best Original Music, Animation · Ultimate Rescue: Pups Save the Royal Kitties
James Chapple
Canadian Screen Award for Best Original Music, Animation · Ultimate Rescue: Pups Save the Royal Kitties
Brian L. Pickett
Canadian Screen Award for Best Original Music, Animation · Ultimate Rescue: Pups Save the Royal Kitties
Graeme Cornies
Canadian Screen Award for Best Original Music, Animation · Ultimate Rescue: Pups Save the Royal Kitties
The 2018 JUNO Awards
Canadian Screen Award for Best Entertainment Special · Michael Bublé, Mark Cohon, John Brunton, ...
Elizabeth Klinck
Hommage posthume du conseil d’administration de l'Académie
Kevin Tierney
Hommage posthume du conseil d’administration de l'Académie
Roman Bittman
Hommage posthume du conseil d’administration de l'Académie
Carole Vivier
Hommage posthume du conseil d’administration de l'Académie
Dino Dana
Meilleure émission ou série de télévision pour enfants d'âge préscolaire · Blair Powers, Christin Simms, Matthew J.R. Bishop, ...
My Dead Dad's Porno Tapes
Meilleur court métrage documentaire · Charlie Tyrell
Alaska B
Meilleure musique originale · Through Black Spruce
Fredéric Cloutier
Meilleur montage sonore · Le Déserteur
Zoothérapie
Meilleur court métrage d'animation · Alison Snowden, David Fine, Michael Fukushima
Reborn: Basketball and Reconciliation in Rwanda
Meilleure émission ou série sportive · Kevin Fallis, Darren Oliver, Jason Wessel, ...
Notre maison de rêve
Canadian Screen Award for Best Lifestyle Program or Series · Jonathan Scott, Drew Scott, Kim Bondi, ...
Anthropocène : L'époque humaine
Meilleur film documentaire · Edward Burtynsky, Jennifer Baichwal, Nicholas de Pencier
Simone Smith
Meilleur montage · Firecrackers
Sylvain Dion
Meilleure direction artistique · Le Déserteur
Patricia McNeil
Meilleure direction artistique · Le Déserteur
CTV News Toronto at 6
Meilleur bulletin d'information local · Joanne MacDonald, Sophia Skopelitis, Ian Caldwell, ...
Jayne Eastwood
Canadian Screen Award for Best Supporting Performance in a Web Program or Series · Mummy
Dino Dana Digital
Meilleur projet multiplateforme pour la jeunesse · Blair Powers, Geordie Telfer, Leisha-Marie Riddel, ...
Fake Degrees
Meilleure émission d’informations
Peggy Kyriakidou
Canadian Screen Award for Achievement in Hair · Stockholm
Jumbo: The Life of an Elephant Superstar
Canadian Screen Award for Best Biography or Arts Documentary Program or Series · Dugald Maudsley, Stephen Dunleavy, Sharmila Choudhury
Visions
Meilleurs effets visuels · Bill Halliday, Mike Borrett, Dominic Remane, ...
Benoît Brière
Meilleurs effets visuels · Dans la brume
Bruno Maillard
Meilleurs effets visuels · Dans la brume
Quiet Killing
Prix Donald Brittain : Meilleure émission documentaire sociopolitique · Michèle Rouleau
CTV National News With Lisa LaFlamme
Meilleur bulletin d'information national · Lisa LaFlamme, Scott Ferguson, Rosa Hwang, ...
Claire Dobson
Canadian Screen Awards for Best Sound, Fiction · Visions
Jane Tattersall
Canadian Screen Awards for Best Sound, Fiction · Visions
Yuri Gorbachow
Canadian Screen Awards for Best Sound, Fiction · Visions
Davi Aquino
Canadian Screen Awards for Best Sound, Fiction · Visions
Goro Koyama
Canadian Screen Awards for Best Sound, Fiction · Visions
David McCallum
Canadian Screen Awards for Best Sound, Fiction · Visions
Steve Medeiros
Canadian Screen Awards for Best Sound, Fiction · Visions
Dale Sheldrake
Canadian Screen Awards for Best Sound, Fiction · Visions
Martin Lee
Canadian Screen Awards for Best Sound, Fiction · Visions
Ian Rankin
Canadian Screen Awards for Best Sound, Fiction · Visions
Equus: Story of the Horse - Origins
Meilleure émission ou série documentaire sur la nature ou la science · Niobe Thompson, Caroline Underwood
Michelle Dubé
Meilleur présentateur de journal télévisé local · CTV News Toronto at 6
Black Fly Season
Meilleur(e) mini-série/téléfilm dramatique · Jocelyn Hamilton, Jennifer Kawaja, Armand Leo, ...
Alexis Oscari
Meilleur son · The Wall Street Project
Pierre Mertens
Meilleur son · The Wall Street Project
Thomas Gauder
Meilleur son · The Wall Street Project
Françoise Quilichini
Meilleurs maquillages · Dans la brume
The Artists: The Pioneers Behind the Pixels
Meilleur programme original produit pour les médias numériques (non-fiction) · Omar Majeed, Christina Piovesan, Peter Mishara
L'énigme des premiers Américains
Canadian Screen Award for Best History Documentary Program or Series · Elliott Halpern, Elizabeth Trojian
Murder in the Village
Prix Barbara Sears de la meilleure recherche visuelle · Leslie Morrison
Patricia McNeil
Meilleurs costumes · Le Déserteur
Gord Downie's Secret Path In Concert
Canadian Screen Awards for Best Variety or Entertainment Special · Gord Downie, Mike Downie, Patrick Sambrook, ...
Stockholm
Prix du meilleur scénario adapté · Robert Budreau
Catherine Léger
Meilleur scénario original · Charlotte a 17 ans
Joanne Jacobsen
Meilleur maquillage · War Paint
Jared Keeso
Meilleur scénario dans une émission ou série comique · Letterkenny Spelling Bee
Jacob Tierney
Meilleur scénario dans une émission ou série comique · Letterkenny Spelling Bee
The Fifth Estate
Meilleure série d'actualités · Julian Sher, Jim Williamson
Amybeth McNulty
Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle régulier de série dramatique · Anne with an E
Noah Reid
Meilleure interprétation masculine dans un second rôle ou rôle d'artiste invité dans une série comique · Open Mic, The Barbecue
Karine Vanasse
Meilleure interprétation par féminine dans un premier rôle dans un programme ou d'une mini-série dramatique · Black Fly Season
Emily Hampshire
Meilleure interprétation féminine dans un second rôle ou rôle d'artiste invitée dans une série comique · The Olive Branch, The Jazzaguy
Kim Coates
Meilleure interprétation masculine dans un premier rôle régulier de série dramatique · Bad Blood
Catherine O'Hara
Prix Bell Média de la meilleure interprétation féminine dans un rôle principal comique régulier · Bienvenue à Schitt's Creek
Geraldine James
Meilleure actrice secondaire dans une émission ou une série dramatique · Anne with an E
Anna Cathcart
Meilleure interprétation dans une émission ou série pour enfants ou jeunes · Odd Squad
Jared Keeso
Prix Bell Média de la meilleure interprétation masculine dans un rôle comique régulier · Letterkenny
R.H. Thomson
Meilleur acteur secondaire dans un programme ou une série dramatique · Anne with an E
Billy Campbell
Meilleur acteur dans une émission dramatique ou une mini-série · Black Fly Season
Karen Robinson
Meilleure interprétation dans un rôle d'invité dans une série dramatique · The Means
Bienvenue à Schitt's Creek
Prix Bell Media de la meilleure émission ou série comique · Dan Levy, Eugene Levy, Fred Levy, ...
The Indian Detective
Golden Screen Award for TV Drama or Comedy · Russell Peters, Clayton Peters, Lance Samuels, ...
Jonny Harris
Canadian Screen Award for Best Writing in a Factual Program or Series · Carcross, Yukon
Fraser Young
Canadian Screen Award for Best Writing in a Factual Program or Series · Carcross, Yukon
Steve Dylan
Canadian Screen Award for Best Writing in a Factual Program or Series · Carcross, Yukon
Graham Chittenden
Canadian Screen Award for Best Writing in a Factual Program or Series · Carcross, Yukon
Jacob Tierney
Meilleure réalisation dans une émission ou une série comique · Bock et Biche
Jonny Harris
Canadian Screen Award for Best Host in a Program or Series · Still Standing
Adrienne Arsenault
Meilleur animateur ou intervieweur d'une émission d'actualités ou d’une série documentaire · The Royal Wedding: Harry & Meghan
Is That You Karen?
Meilleur scénario dans une émission unique ou régulière de variétés ou de sketchs · Aurora Browne, Carolyn Taylor, Meredith MacNeill, ...
Martin Short
Meilleure interprétation dans un programme ou une série d’animation · Night Today; Fun in the Sun
Odd Squad
Meilleure émission ou série de fiction pour les enfants ou les jeunes · Tim McKeon, Adam Peltzman, Blair Powers, ...
Épisode 1 - La Rouquine
Meilleur scénario dans une série dramatique ou une mini-série · Sarah Dodd
Is That You Karen?
Meilleur montage dans un programme humoristique, de variétés ou d’arts de la scène · Jeremy Lalonde, Mike Fleischhaker, Stephen Withrow, ...
Spencer Ramsay
Meilleure réalisation dans une émission ou série sur l'art de vivre/conseils pratiques · Close Encounters of the Food Kind
Christine Nielsen
Meilleure réalisation dans une série documentaire · Jumbo: The Life of an Elephant Superstar
Jack Armstrong
Meilleur analyste sportif dans une émission ou série sportive · Raptors Basketball on TSN
Rick Mercer
Canadian Screen Award for Best Host in a Live Program or Series · New Year's Eve 2017
Jeff Renfroe
Meilleure réalisation dans une série dramatique ou une mini-série · Black Fly Season
The Ruins of Raqqa
Meilleure séquence de nouvelles ou d'information · Adrienne Arsenault, Brenda Witmer, John Heron, ...
#CityVote: The Debate
Meilleur Special d'informations · Cynthia Mulligan, Francis D'Souza, Katia Del Col, ...
Michael Konyves
Meilleur scénario dans une série dramatique · Mais qui êtes-vous?
Youth is the Season of Hope
Meilleure photographie dans un programme ou une série télévisée dramatique · Jackson Parrell
We Don't Fight at Weddings
Meilleure photographie dans une émission ou une série comique · Jim Westenbrink
Nuclear Dissent
Meilleure production interactive originale produite pour les médias numériques
James Duthie
Meilleurs animateurs de sport dans une émission ou série sportive · Free Agent Frenzy
Norma Bailey
Meilleure réalisation dans une série dramatique · Ride or Die
The Summer of Heroes
Meilleure photographie dans une émission ou série sur l'art de vivre ou de télé-réalité/compétition · Ryan Shaw
Katie Nicholson
Meilleur reportage local · CBC Winnipeg News at Six - "Minister Tickles"
J. J. Johnson
Meilleure réalisation dans une émission ou une série pour enfants ou jeunes · World Turned Odd - Part 1
Where There's a Wolf, There's a Way; New Jacket Required
Meilleur scénario dans une série ou un épisode de série pour la jeunesse · Mark De Angelis, Leah Gotcsik
Gillian Findlay
Meilleur scénario dans une émission unique ou régulière documentaire · The Truth Smugglers
Black Fly Season
Meilleur montage dans un programme ou une série dramatique · Matthew Anas
You Are Here
Meilleur montage dans une série ou une émission documentaire · Cathy Gulkin
Brent Butt
Canadian Screen Award for Best Writing in an Animated Program or Series · Squatch Your Language
Chris Cuthbert
Meilleur annonceur sportif · 2017 Grey Cup
Aaron Munson
Meilleure photographie d'une série ou émission de documentaire · Equus: Story of the Horse: Origins
Daron Donahue
Meilleure photographie d'une série ou émission de documentaire · Equus: Story of the Horse: Origins
Entertainment One
Canadian Screen Awards - Industry Leadership Award
Finding Murph
Meilleure séquence sportive · Devon Burns, Rick Westhead, Michael Banani, ...
Signs are Small Measurable Things, but Interpretations are Illimitable
Meilleur design de production / direction artistique dans une émission ou une série de fiction · Jean-François Campeau, Elliott Carew, Andrew Berry
Elaine Lui
Canadian Screen Award for Best Host in a Web Program or Series · etalk Live: The Oscars Balcony
Danielle Graham
Canadian Screen Award for Best Host in a Web Program or Series · etalk Live: The Oscars Balcony
The Filmmakers
Canadian Screen Award for Best Talk Program or Series · Eli Glasner, Exan Auyoung, Mercedes Grundy, ...
The Wells Gray Gunman
Meilleur montage dans une émission unique ou régulière d'information · Fannie Daoust, Glenn Berman
Geneviève Dulude-De Celles
Canadian Screen Awards - John Dunning Discovery Award · Une colonie
Jean-Francois Bisson
Canadian Screen Award for Best Photography in a News or Information Program, Series or Segment · The Ruins of Raqqa
Equus: Story of the Horse - Origins
Meilleure musique originale pour une émission ou série de non-fiction · Darren Fung
Rob Brunner
Meilleure réalisation dans une émission ou une série de compétition/télé-réalité · Sounds Like a Wild Boar
Robin Budd
Meilleure réalisation dans une émission ou série d'animation · A Few Good Monsters
The Baroness von Sketch Show
Canadian Screen Award for Best Sketch Comedy Show & Ensemble Performance · Aurora Browne, Carolyn Taylor, Meredith MacNeill, ...
Elvira Kurt
Meilleur scénario dans une émission ou série sur l'art de vivre ou de télé-réalité/compétition · Bread Week
Nicholas de Pencier
Canadian Screen Award for Best Cinematography in a Feature Documentary · Anthropocène : L'époque humaine
Science Max: Experiments at Large
Meilleure émission ou série de non-fiction pour les enfants ou les jeunes
Connor Illsley
Canadian Screen Award for Best Direction in a Web Program or Series · Deerbrook
Grayson Moore
Canadian Screen Award for Best Direction in a Web Program or Series · Deerbrook
Jon Riera
Canadian Screen Award for Best Direction in a Web Program or Series · Deerbrook
Aidan Shipley
Canadian Screen Award for Best Direction in a Web Program or Series · Deerbrook
Tower of Song: A Memorial Tribute to Leonard Cohen
Meilleurs décors ou meilleure direction artistique dans une émission unique ou régulière de non-fiction · Tarik Mikou
Doug McClement
Canadian Screen Awards for Best Sound in a Non-Fiction Program or Series · Gord Downie's Secret Path In Concert
Sanjay Mehta
Canadian Screen Awards for Best Sound in a Non-Fiction Program or Series · Gord Downie's Secret Path In Concert
Michael Phillip Wojewoda
Canadian Screen Awards for Best Sound in a Non-Fiction Program or Series · Gord Downie's Secret Path In Concert
1991
Cineplex Golden Screen Award for Feature Film · Nicole Robert
Jordan Canning
Meilleure réalisation dans une émission unique ou régulière de variétés ou de sketchs · Is That You Karen?
Jeremy Lalonde
Meilleure réalisation dans une émission unique ou régulière de variétés ou de sketchs · Is That You Karen?
Michel Giroux
Canadian Screen Award for Best Editing in a Feature Documentary · La Part du diable
Zander Sherman
Prix Barbara Sears de la meilleure recherche éditoriale · Murder In Cottage Country
Lisa Mayor
Prix Barbara Sears de la meilleure recherche éditoriale · Murder In Cottage Country
Timothy Sawa
Prix Barbara Sears de la meilleure recherche éditoriale · Murder In Cottage Country
Debra Hanson
Meilleures costumes · Summer in the City
Andy Bouyoukos
Meilleure réalisation dans un événement sportif en direct · 2017 Grey Cup
Devon Burns
Canadian Screen Award for Best Sports Opening/Tease · 2017 Grey Cup
Jacob Frenkel
Canadian Screen Award for Best Sports Opening/Tease · 2017 Grey Cup
David Midgley
Canadian Screen Award for Best Sports Opening/Tease · 2017 Grey Cup
Craig Chambers
Canadian Screen Award for Best Sports Opening/Tease · 2017 Grey Cup
Clare Elson
Meilleur montage d'une émission ou série de compétition/télé-réalité · Just a Beaver Hero
David Yenovkian
Meilleur montage d'une émission ou série de compétition/télé-réalité · Just a Beaver Hero
Jonathan Dowler
Meilleur montage d'une émission ou série de compétition/télé-réalité · Just a Beaver Hero
Michael Tersigni
Meilleur montage d'une émission ou série de compétition/télé-réalité · Just a Beaver Hero
Gloria Tong
Meilleur montage d'une émission ou série de compétition/télé-réalité · Just a Beaver Hero
Owin Lambeck
Meilleur montage d'une émission ou série de compétition/télé-réalité · Just a Beaver Hero
Ryan Ongaro
Canadian Screen Award for Best Sound, Animation · Ultimate Rescue: Pups Save the Royal Kitties
Timothy Muirhead
Canadian Screen Award for Best Sound, Animation · Ultimate Rescue: Pups Save the Royal Kitties
Richard Spence-Thomas
Canadian Screen Award for Best Sound, Animation · Ultimate Rescue: Pups Save the Royal Kitties
Kyle Peters
Canadian Screen Award for Best Sound, Animation · Ultimate Rescue: Pups Save the Royal Kitties
Patton Rodrigues
Canadian Screen Award for Best Sound, Animation · Ultimate Rescue: Pups Save the Royal Kitties
Larry Weinstein
Meilleure réalisation dans une émission ou série documentaire · Dreaming of a Jewish Christmas
Paul Hunter
Meilleur reportage national · Texas Church Shooting
Biidaaban: First Light
Canadian Screen Award for Best Immersive Experience - Fiction · Lisa Jackson, Rob McLaughlin, Dana Dansereau, ...
Missing & Murdered: Finding Cleo
Meilleur projet multiplateforme de non-fiction · Connie Walker, Heather Evans, Brenda Witmer, ...
Game 5: Stanley Cup Final
Meilleur événement sportif en direct · Sherali Najak, Ed Hall, Brian Spear, ...
Museum of Symmetry
Canadian Screen Award for Best Virtual Reality Game · Paloma Dawkins, Michael Fukushima, Maral Mohammadian
A Curious Mind with Dominic Monaghan
Canadian Screen Award for Best Immersive Experience – Non-Fiction · Jon Corbiere, Nick Counter, Tyler Sammy, ...
Brad Wright
Prix Margaret Collier

Les prix Écrans canadiens (Canadian Screen Awards) sont des récompenses cinématographiques et télévisuelles décernées par l'Académie canadienne du ... Finalistes et lauréats · Finalistes et gagnants · Dates importantes · Le trophée
Les lauréats ont été dévoilés lors de la Semaine du Canada à l'écran du 25 au 31 mars 2019. LISTES DES LAURÉATS. Lauréats du gala des prix Écrans ...
Video for Prix Écrans canadiens 2019
Mar 29, 2019 · Enjoy classic Canadian films and TV shows on Encore+ featuring 2019 Canadian Screen ...Duration: 2:30 Posted: Mar 29, 2019
Feb 7, 2019 · Prix Écrans canadiens 2019. Tous les longs métrages en nomination pour le prix du meilleur film sont du Québec. En télévision, Caroline ...
Les prix Écrans canadiens (en anglais : Canadian Screen Awards) sont des récompenses ... Harris & Emma Hunter · 7 · 31 mars 2019, Aucun présentateur ...
Belle récolte québécoise aux prix Écrans canadiens. Les artisans de la province sont repartis du gala avec la majorité des prix. 1 avril 2019 | Jérôme Delgado | ...

Related searches

Video for Prix Écrans canadiens 2019
Mar 19, 2019 · Soyez au rendez-vous le dimanche 31 mars alors que nous dévoilerons les gagnants aux prix ...Duration: 0:59 Posted: Mar 19, 2019
Video for Prix Écrans canadiens 2019
Aug 1, 2019 · Célébrez le meilleur du cinéma et de la télévision dès 20 h lors du gala des prix Écrans canadiens ...Duration: 0:16 Posted: Aug 1, 2019
May 5, 2020 · Même si le gala des prix Écrans canadiens, qui devait se tenir le 29 mars ... Karine Vanasse a remporté un prix Écran canadien 2019 pour son ...
Feb 9, 2019 · Finalistes des Prix Écrans canadiens 2019. Tous les longs métrages en nomination pour le prix du meilleur film et du meilleur scénario original ...

Related searches